Геотехническая компания

Цементация известняков в основании траншейной стены и ее анкеровка

Автор статьи: Мухортова О.С.
Время на прочтение: 2 минут(ы)

 

1.Введение

В г. Москва на объекте «Строительство МГМ Театр фольклора «Русская песня» и многофункционального офисно-делового центра с подземными автостоянками по адресу: Олимпийский пр., вл.12/16» с целью уменьшения сроков работ по устройству траншейной стены, проектировщиками было принято решение выполнять устройство траншейной стены до отметки кровли известняков, но с последующий анкеровкой ее основания в слой известняков. Анкеровка производилась металлической трубой Ø159х12. Кроме того, производилась цементация известняков, с целью предотвращения поступления воды в котлован после его откопки.

2. Производство работ

Цементация известняков в основании траншейной стены и ее анкеровка производилась через закладные инъекционные трубы 114х5, 273х5 мм, предварительно заложенные в каркасах траншейных стен.

Буровая колонна опускалась через пустую закладную трубу до подошвы траншейной стены. Далее производилось бурение в известняках скважины глубиной 10,0 м от подошвы траншейной стены. После этого производился подъем буровой колонны с одновременной цементацией трещиноватых известняков.

Цементация производилась под давлением столба цементного раствора 2,5-3,0 атм. Подъем буровой колонны выполнялся исключительно при изливе цементного раствора на поверхность через устье скважины, в случае отсутствия выхода раствора подъем буровой колонны останавливался и продолжалось нагнетание цементного раствора до его излива на поверхность.

В слое мощностью 1,0 м под подошвой траншейной стены выполнялась струйная цементация грунтов по однокомпонентной технологии Jet1.

После завершения цементации производилась анкеровка основания траншейной стены в известняки.

Для этого производилось бурение скважины Ø 215 мм в известняках на 4,0 м ниже отметки подошвы траншейной стены. В пробуренную скважину производился монтаж анкерной трубы 159х5 мм, L=7,0 м;
Труба опускалась в основание траншейной стены с помощью специального перехода таким образом, чтобы часть трубы была заглублена в известняк на 4,0 м, а другая часть осталась в траншейной стене.

После монтажа анкерной трубы, закладная инъекционная труба заполнялась цементным раствором до самоизлива из ее оголовка.

3. Выводы

Применение данной технологии анкеровки траншейной стены позволило избежать заглубления всей стены в известняк и тем самым сократить сроки производства работ и уменьшить стоимость строительства объекта.

Цементация известняков в основании траншейной стены.

Рис. 1. Цементация известняков в основании траншейной стены.

Анкеровка траншейной стены.

Рис. 2. Анкеровка траншейной стены.

Бетонирование фундаментной плиты.

Рис. 3. Бетонирование фундаментной плиты.